Новости проекта
Оплатите расширенный пакет за первую четверть следующего учебного года прямо сейчас!
Как Вам новый сайт?

Знаменитые выпускники

Дата: 10 июля 2015 в 14:04, Обновлено 6 ноября 2016 в 21:26

Проект «Знаменитые выпускники»

"Старики объявляют войну,

а умирать идут молодые"

Герберт Гувер

Владимир Валерьевич Боровиков  родился 2 февраля 1973 в г. Усолье-Сибирское Усольского района Иркутской области в семье офицера войск ПВО. Жил в городе Енисейске Красноярского края. Окончил Машуковскую среднюю школу Клецкого района в 1990 г.

В 1990 году поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное  училище имени  Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Обучался по специализации          «морская пехота». По  окончании училища в 1994 году был   направлен  для прохождения службы на Краснознамённый  Тихоокеанский флот.

В январе 1994 года в составе 165-го полка морской пехоты убыл в командировку                 на Северный  Кавказ. Активно участвовал в уличных боях в Грозном. В боевой обстановке проявил  самообладание, стойкость, героизм.

18 февраля 1995 года штурмовой отряд под командованием лейтенанта Боровикова    получил боевую задачу на блокирование отхода крупного отряда   боевиков из Грозного. После выполнения поставленной задачи морские  пехотинцы получили приказ на отход, чтобы дать возможность уничтожить противника огнем артиллерии. При отходе штурмовой отряд попал в засаду и вынужден был принять бой с превосходящими силами дудаевцев.

Сообщив командиру батальона о сложившейся обстановке, Владимир Боровиков вместе с подчиненными вел трудный многочасовой бой, лично уничтожил пулеметный расчет, гранатометчика и трех бандитов. В самый критический момент боя лейтенант был ранен осколком гранаты в голову и руку, но продолжал руководить боем, пока не получил новые ранения, от которых скончался.

Похоронен в г. Канске Красноярского края. Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года лейтенанту Боровикову Владимиру Валерьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В пос. Озеречье Клецкого района  в 2009 г., в школе, в которой учился Герой, было проведено торжественное мероприятие «Открытие Мемориальной доски памяти Владимира Боровикова».

В сентябре 2005 года на территории 55-й гвардейской дивизии морской пехоты во Владивостоке состоялось открытие мемориала памяти морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга и при установлении конституционного порядка в Чеченской Республике. Среди имен погибших морских пехотинцев, и имя В. В. Боровикова.

9 декабря, в День Героев Отечества, в Канске прошел митинг памяти   Героя   Российской  Федерации Владимира Валерьевича Боровикова. На    городском    кладбище, у захоронения погибшего в Чечне    лейтенанта, для     возложения     цветов   собрались родные       Владимира Боровикова, сотрудники  администрации города, воспитанники Канского морского   кадетского корпуса.

Владимир Боровиков - один из четырех воинов-красноярцев, которым присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. Решением министерства обороны в 1996 году на могиле морского пехотинца, командира десантно-штурмового взвода установлена мемориальная стелла. В ходе митинга звучали не только слова благодарности в адрес родителей, воспитавших героя, но и кадетов, для которых жизнь Владимира Боровикова должна послужить примером бескомпромиссного служения Отечеству.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.